Майские свадьбы

В Древней Руси настоящую свадьбу принято было праздновать не один, а несколько дней.

Примета "жениться в мае - только маяться" пошла потому, что именно в мае был посев урожая, поэтому долгие гулянья были ни ко времени и ни к месту. Однако если не придерживаться свадебных примет, то окажется, что именно в мае - наилучшее время для регистрации брака и венчания. Еще не слишком жарко, но уже и не холодно - можно надеть открытые туфельки и не замерзнуть в красивом тонком платье. По мнению Церкви, в мае много дней, когда венчание разрешено, стало быть и май - сам по себе месяц для свадеб вполне пригодный.

Конечно же, можно подождать, пока май закончится, и жениться в июне или в августе. Но какой смысл ждать, если  пришла пора любви!

Тем не менее, именно в мае свадебные суеверия как никогда актуальны. Приметы складывались столетиями, многие из них себя не оправдывали, но те, что откристаллизовались - служат верой и правдой многие годы.

Итак, если Вы собираетесь пожениться в мае, помните некоторые основные моменты:

  • В мае сразу же после выкупа невесты, до ЗАГСа, никто не должен проходить между женихом и невестой. Именно поэтому одежду молодых скалывают английской булавкой.
  • Майское високосное платье обязано быть именно платьем, а не раздельными корсетом и юбкой. Иначе жизнь после свадьбы будет раздельной с любимым.
  • Именно майское платье должно быть строго белого цвета, даже если невеста в «интересном положении».
  • На свадьбу в мае ни в коем случае нельзя надевать жемчуг - ни морской, ни речной, ни фальшивый. Считается, что это к слезам.
  • Майские обручальные кольца непременно должны быть классическими, гладкими, а не современными, вычурными, с камнями и причудами.
  • В мае жених, забирающий невесту из родительского дома, ни в коем случае не должен оглядываться назад.
  • Увидеть во время свадьбы майского жука (а еще лучше – поймать его и подержать в руке) – к достатку и финансовому благополучию молодой семьи.

И о погоде. Если на день свадьбы в мае выпадет дождик или другие осадки, жизни после свадьбы быть долгой и счастливой!

Комментарии закрыты.