Национальные церемонии. Беташар.

 

Очень часто ведущим приходится вести мероприятия для гостей совершенно разных национальностей. За годы практики нам приходилось работать и познавать казахские и татарские традиции, еврейские, французские, японские, чешские, корейские и немецкие. Сегодня хотелось бы остановиться на казахской национальной традиции "Беташар".

В деревнях и селах это довольно распространенное действо. В городе делается очень редко. Суть этой традиции заключается в том, что все гости встают в круг, и невесту выводят в национальном наряд и платке на лице, так что никто из гостей её лица не видит. Специально приглашенный человек, играя на домбре начинает петь песню, в которой каждый куплет посвящается отдельному гостю. В конце куплета объявляется имя гостя, и тот подходит к невесте и кидает деньги в сосуд или банальную трехлитровую банку - это плата за то, что бы увидеть лицо невесты. Тогда платок чуть-чуть приподнимают, а невеста делает гостю поклон. От певца к невесте, от его руки к руке девушки протянут кнут, как я понимаю, символизирующий непорочность невесты. И вот представьте, что гостей на свадьбе хотя бы сто человек, и про каждого певец обязан спеть куплет, восхваляющий приглашенного родственника или друга. Церемония может длиться часами. Поэтому в городских условиях ее укорачивают, и поют только о самых близких родственниках.

Что поразило меня как свидетеля со стороны, так это меркантильность исполнителя. В банку накидали довольно приличную сумму денег. По окончанию церемонии, когда все приглашенные гости стали рассаживаться за столами, певец, молча, ссыпал все деньги себе в «закрома», а потом подошел к родителям невесты и попросил еще рассчитать с ним, за исполнение песни. Честно говоря, я думал, что собранная сумма уйдет к молодым, но видимо в этом русские и казахские обычаи различаются.

Если вам интересно, мы продолжим рассказывать об особенностях и традициях различных национальностей, проживающих в нашем дружелюбном крае, свидетелями или участниками которых пришлось нам побывать. Задавайте вопросы, присылайте свои истории, которые обязательно увидят свет на страничках нашего сайта.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.