Что необходимо знать, при выборе проектора на ваше мероприятие

Для проведения свадеб, юбилеев и корпоративов частные лица и организации стараются приглашать профессиональных ведущих. Очень часто понравившийся им человек работает из года в год на разных торжествах. Соответственно ему необходимо постоянно приносить новые идеи и «фишки» в свою программу.

В последнее время стало популярным на мероприятиях использовать экран и видео-проектор. С ним удобно показать гостям специально смонтированные для торжества фильмы, клипы и интервью. Проводить различные конкурсы, да и использовать экран для украшения вашей танцевальной программы.

В этой статье мы хотим вам дать полезные советы, какие экраны и проекторы вам подойдут для аренды на ваш праздник.

Конечно, для небольшой компании гостей, примерно 10-20 человек, наверное, и нет смысла устанавливать большой экран, можно обойтись и телевизором, которые зачастую уже стоят в кафе и ресторанах. Но когда приглашенных людей становится от 30 и более человек, тут без солидного экрана уже не обойтись.

В Оренбурге, стандартный зал ресторанов в среднем рассчитан до 100 человек. Поэтому брать «на прокат» экран с шириной более 2-х метров не рентабельно. Удобно, когда экран может устанавливаться на треноге, а не вешаться на стену, это позволяет более мобильно использовать его для просмотра.

Средняя цена аренды экрана шириной 2 метра:  500-1000 рублей в день, что очень бюджетно.

Есть специальные экраны с обратной проекцией, в которых используется специальное полотно, и проектор находится за экраном, а не перед ним. Это красиво и удобно, НО довольно дорого. Стоимость такого экрана шириной 2 метра обойдется его владельцу от 60 000 рублей. Вряд ли он когда его окупит, поэтому стоимость проката такого экрана будет в разы больше.

С проекторами все обстоит гораздо сложнее.

Что вы должны знать, выбирая тот или иной проектор для вашего торжества.

Все проекторы имеют определенную световую мощность, которая измеряется либо в Люмах, либо в системе ANSI. Это совершенно два разных параметра мощности светового потока. Как, например, музыкальная акустика для сцены и для домашнего использования. Если профессиональная акустика заявлена мощностью 500 ват, то для бытовой акустики такую же мощность надо делить примерно на 3 и получится ее реальная мощность. Это простая уловка производителей бытовых систем.

В проекторах часто пишут, что мощность в Люм., и  ANSI- одинаковой. Это совершенно не так.

Проектор мощностью 3000 люм выдаст световой поток в 150-300 ANSI. Такой разброс зависит от используемой в нем лампы.

Сейчас стали выпускать проекторы более экономичные и с гораздо более высоким сроком службы ламп накаливания – это светодиодные проекторы.

Размер такого прибора – гораздо компактнее, они более тихие, так как им не надо использовать мощные вентиляторы охлаждения. Срок службы такой лампы увеличен в 10 раз, например не 5000 часов, а 50 000 часов.

Данные проекторы более «умнее» своих предшественников, у них больше возможностей, встроенные протоколы wi-fi, Bluetooth, Lan. Читают с флешек, карт памяти с жестких дисков, обладают и своей огромной внутренней памятью, да много чего еще.

Из-за малых размеров их удобно размещать в любом месте.

Но мощность светового потока такой лампы будет гораздо слабее, чем у проектора с заявленной такой же мощностью, но использующего «старую лампу».

Поэтому при выборе в аренду проектора со светодиодной лампой – обращайте внимание на его мощность.

Например, световой поток в 4500 люм у светодиодного проектора выдаст вам порядка 300 ANSI.

Проектор, использующий лампу накаливания, будет более громоздким по размеру, более шумным и более дорогим в эксплуатации, но выдаст вам более яркий световой поток, мощностью  порядка 500 ANSI.

Стоимость таких приборов более высокая.

Проектор с мощностью 4500 Люм - стоит в среднем - 500$

Проектор с мощностью 4500 ANSI - стоит уже в среднем - 3000$.

Поэтому и стоимость аренды у такого проектора будет выше, а все из-за дороговизны его лампы и более короткого срока ее эксплуатации.

Такие большие разбросы цифр в мощностях от того, что недобросовестные производители зачастую в описании товара – банально из потолка прописывают мощность светового потока. Все надо проверять на практике.

Запомните – проекцию от светодиодного проектора, как уже писал выше в 4500 Люм – хорошо видно при комнатном освещении на расстоянии от экрана в 1 метр. Но и размер проекции будет небольшим. Для изображения шириной 2 метра и фокусном расстоянии от экрана в 2-2,5 метра – необходимо уже затемнять помещение, картинку видно, но не ярко.

Потому что, за малые размеры, долгий срок службы, экологичность  и «продвинутость» - приходится чем-то жертвовать.

Удачных вам мероприятий!

Комментарии закрыты.