«Хангаби» – юбилей, благословенный богом.

Мы продолжаем рассказывать о традициях разных народов и национальностей, свидетелями или участниками которых нам довелось побывать. Сегодня остановимся на корейской традиции «Хангаби» - юбилей, благословенный богом.

Из общего ряда ежегодно отмечаемых дней рождения резко выделяются два. Первый это «толь», который проводится в первую годовщину появления на свет. Второй -  это шестидесятилетний юбилей родителей «хвегап», который проводится с невиданной пышностью и размахом. Юбиляры, облачённые в традиционную одежду, торжественно восседают во главе праздничного стола. Празднование начинается с того, что дети юбиляров вместе со своими супругами подходят к родителям и, совершив перед ними ритуальный поклон, преподносят им подарки и символическое угощение.

При приветствиях чётко соблюдается старшинство: первым к родителям подходит старший сын, за ним сыновья в порядке старшинства (с жёнами), далее – дочери (с мужьями) и, наконец, внуки и внучки. Гости, количество которых может достигать нескольких сотен, вручают юбилярам подарки. На «хвегап» принято дарить деньги, вещевые подарки встречаются довольно редко. По старинному обычаю, у корейцев принято, что справить юбилей имеют право только дети юбиляра.

В нашем случае все торжество организовывал и проводил старший сын. Как он объяснил нам: - Это долг детей, невыполнение которого ложится позором на них, на их детей, детей их детей и т.д. до седьмого колена.

Во главе отдельного стола, с юбиляром рассаживают семь близких родственников или друзей, примерно одного возраста. На полу перед каждым почетным гостем ставится персональный подарок, в который входила бутылочка дорого спиртного (у нас был коньяк), шоколад с конфетами и фрукты. Эти подарки выставляют перед столом юбиляра, чтобы все видели. Перед окончанием юбилейного вечера их раздают ровесникам и почетным гостям.

Перед столом расстилают ковер – для ритуальных поклонов. Вызов на поклон осуществляется в определенной последовательности:

- сыновья в порядке убывания возрастов;
- дочери в порядке убывания возрастов;
- братья и сестры юбиляра;
- двоюродные братья и сестры и т.д.;
Если у кого-то из них есть семья, то выходят с детьми. Порядок, утвержденный предками, здесь таков: сначала поклоны отдают прямые потомки именинника, затем по боковой ветви.
Все, вызываемые на поклон, выполняют следующую процедуру:
-- Всем выходящим, специально выбранный родственник, преподносит рюмку с водкой;
-- Затем приглашенные выполняют один поклон юбиляру или два поклона, если юбиляров двое.
-- После выполнения поклонов произносятся поздравления в честь юбиляра. Поздравления могут быть в виде здравицы, песни, стиха, танца. При выполнении поклонов необходимо учитывать число юбиляров. Если юбиляр один, то делают только один поклон. Если же юбиляров двое, то делают поклоны каждому, т.е. два. В этом случае, обычно, люди, делающие поклоны, меняются местами. Просто запомните: живым всегда делают один поклон.

Церемония может длиться несколько часов. Обычно есть, пить в это время не рекомендуется. Это будет проявлением неуважения к юбиляру. Только после того, как все поздравят тамада или сам юбиляр, приглашает всех к застолью. С этой минуты можно есть, пить, юбилей начинается.

Юбиляру как и гостям так же преподноситься рюмочка водки, и если гости выпивали свою порцию, то именинник только прикасался губами к рюмки. Мы заметили, что специально приставленный человек, потом забирал полную рюмку и сливал не выпитую водку в сосуд. Для новых гостей юбиляру заново наливали порцию. Согласен, если с каждым выпить по рюмочке, юбилей мог бы очень быстро завершиться.

Когда все «официальные» мероприятия заканчиваются – корейцы пьют и гуляют, как и любые другие народности. Хотя есть одно отличие, это когда начинается музыкально-танцевальный перерывчик, гости просят чаще ставить быстрые композиции. И если у нас примерное соотношение быстрых к медленным танцам примерно через 3-5 быстрых 1 медленная, то корейцам необходимо было танцев 10 быстрых и 1 медленный. Когда мы спросили у сына юбиляра, не утомит ли гостей такой насыщенный танцевальный ритм, он ответил:

- Конечно, нет! Можно вообще медленных почти не ставить. Они ведь минимум по 12 часов в день работают на полях, и очень крепки физически, поэтому танцевать непрерывно пару часиков – для них нормальное явление.

Особенная гордость для корейцев, проживающих в России – это приезд какого-либо родственника из-за рубежа. У нас так же был почетный гость, правда, из Китая. И хотя большинство корейцев практически не говорят на своем «родной языке», поздравления на корейском – встречались бурными аплодисментами.

Когда мы впервые увидели национальные особенности корейского юбилея, многое нам было не понятно, чуть позже мы нашли расшифровку «торжества» на сайте «Молодежного движения корейцев «Хваран» о чем с радость и поделились с вами.

6 ответов

  1. Savannah
    За статью огромная благодарность, все по делу.
  2. Кира
    Сайт хорош, слов нет.
  3. Sarah
    а еще посты на эту тему будут в будущем?
  4. admin
    если узнаем что-то новое - обязательно
  5. Алина
    Мда, хотелось бы ещё почитать на эту тему.
  6. Али
    И мне понравилось, спасибо.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.