Выбираем тамаду

Тамада в Грузии— царь стола. Тамаду слушаются беспрекословно. Каждый желающий высказаться за столом просит его разрешения. Если во время застолья кто-то входит в дом, он первым делом спрашивает: «Кто здесь тамада?» И испросив его позволения, присоединяется к столу.

В современном мире ТАМАДА остается распорядителем застолья, но одновременно он шоумен, конферансье, ведущий, церемониймейстер.
Именно поэтому искусство свадебного конферанса стало, гораздо разнообразнее, а понятие "тамада" стало, гораздо шире.

Тамада - это обычно главный персонаж застолья и второй человек, после виновников торжества. Задача ведущего - ловко заполнять собой перерывы между блюдами и паузы в разговорах! С тамады начинается вечер - тамадой он и заканчивается.
Как ведущий, он должен торжественно проводить обряды и церемонии, как массовик-затейник он должен зажигательно вести разнообразные игры и конкурсы: застольные, подвижные и  танцевальные, как тамада он должен умело произносить тосты.
Хороший тамада – это и автор сценариев для проведения праздников, и ведущий, и актер в одном лице.

На практике найти идеального  тамаду довольно сложно. В основном все ведущие работают по определенной "рыбе", т. е заранее подготовленному сценарию, подстраивая его под требования молодоженов. Писать сценарии для каждого мероприятия - довольно неблагодарное занятие. И дело не в том, что идей не хватает, в этом-то как раз часто бывает даже перебор. Просто нужно адекватно подходить к идее праздника, и готовности своих приглашенных гостей с удовольствием принять в нем участие.

Случай из личной практики:-  когда молодожены решили свою свадьбу провести в хард-рок стиле. Молодежь отрывалась по полной, но все взрослые гости с испугом смотрели на их "выкрутасы". И даже привычные "музыкальные пристрастия" уже не могли поднять их на тац-пол. Тут уже задача тамады "сгладить" напряженные моменты. К концу мероприятия, единение разных поколений нашло пути соприкосновения, но от утвержденного сценария пришлось отходить.

Поэтому при выборе "своего тамады" обязательно  необходимо, заранее лично встретиться с ним, пообщаться, послушать, как он говорит, посмотреть хотя бы краткие видео фрагменты его работ. Даже если вам рекомендовали его ваши друзья, родственники или коллеги. Личное впечатление - основа для приятного праздника.

Если у вас какие-то определенные музыкальные пристрастия не стесняйтесь попросить подготовить музыкальную программу близкую вам по духу, но учитывайте, что ди-джей будет делать музыкальные вставки, ориентируясь на предпочтения ваших гостей. И если, например, вам не нравиться Юра Шатунов, а гости просят именно его  поставить, не примите за невежество, желание гостей для нас закон. Страшного в этом ничего нет, а гости лишний раз порадуются за молодых!

Так что решать только вам - кто ваш тамада. А мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы праздник остался незабываемым!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.